不大于某整数的数学符号怎么表示?如8除以3的商不大于某整数的结果是3,我想要的就是这个表达式,

思恋 1年前 已收到6个回答 举报

族老 幼苗


[x]表示比x小的最大整数
8除以3的商不大于某整数的结果是3
可表示为
[8/3]+1=3


5

lxl198718 幼苗


[8/3]=3


2

tqwetwq32324 幼苗


不大于就是小于等于吧,可以从键盘中找到一个像太阳的符号,点击可以找到软键盘,再从软键盘里找数学符号,就可以看到小于等于的符号了。
8/3≤3


2

波斯小鸡 幼苗


就是大于这个数的最小整数呗
函数名: ceil
用 法: double ceil(double x);
功 能: 返回大于或者等于指定表达式的最小整数
头文件:math.h
大于8/3的最小整数是3


1

cits0898 幼苗


同上
[x]表示比x小的最大整数
8除以3的商不大于某整数的结果是3
可表示为
[8/3]+1=3


1

gm_f_w83bmi58b_c 幼苗


你说的太模糊了,拜托说的再明白一点!OK


0