解下列线性方程组,感激不尽x1-2x2+3x3-4x4=4x2-x3+x4=-3x1+3x2-3x4=1答案x1=-8,

解下列线性方程组,感激不尽
x1-2x2+3x3-4x4=4
x2-x3+x4=-3
x1+3x2-3x4=1
答案x1=-8,x2=C+3,x3=2C+6,X4=C
MeteorLX 1年前 已收到1个回答 举报

kelexizao 幼苗


x1-2x2+3x3-4x4=4①
x2-x3+x4=-3②
x1+3x2-3x4=1③
③-①,5x2-3x3+x4=-3,④
④-②*3,2x2-2x4=6,设x4=C,则
x2=C+3,
代入③,x1=-8,
代入②,x3=6.
您的答案不全对.


6