找规律,数字2,4,7,11,16,第 n个数字如何表示?

gzlq0555 1年前 已收到3个回答 举报

changepoint 幼苗


2=1+1
4=1+1+2
7=1+1+2+3
11=1+1+2+3+4
16=1+1+2+3+4+5
第n个=1+1+2+3+4……+n=1+n(n+1)/2=(n*n+n+2)/2


5

西贝315 幼苗


找规律,数字2,4,7,11,16,第 n个数字为(n²+n+2)/2


1

离扣 幼苗


1+1+2+3+.....+n
第n个
是1 + (n+1)*n/2


0