新时代中学为了搞好校园环境,准备在围墙边设计一个长方形的自行车棚,一边利用围墙,并且已有总长32m的铁围栏,为了方便出入

新时代中学为了搞好校园环境,准备在围墙边设计一个长方形的自行车棚,一边利用围墙,并且已有总长32m的铁围栏,为了方便出入,在平行于墙的一边留有一个2m宽的门.

(1)如果要使这个车棚的面积为144m2,请你设计长和宽;
(2)使面积最大,设计长和宽.
叶月 1年前 已收到2个回答 举报

ylbylb987654321 幼苗


解题思路:(1)设垂直于墙的铁围栏为xm,则平行于墙的一边长为(32-2x+2)m,根据长方形的面积公式即可列方程可解;
(2)设这个车棚的面积为ym2,由(1)的数量关系得出二次函数,利用配方法求得最大值即可.

(1)设宽为xm,则长为(32-2x+2=34-2x)m,
依题意可列方程x(34-2x)=144,即-2x2+34x-144=0,
解之得x1=8,x2=9.
当x1=8时,32-2x+2=18,
当x2=9时,32-2x+2=16;
所以这个车棚的长为18m,宽为8m或长为16m,宽为9m.
(2)设这个车棚的面积为ym2
由题意得y=x(34-2x)=-2x2+34x=-2(x-8.5)2+144.5;
要使面积最大,长为17m,宽为8.5m.

点评:
本题考点: 二次函数的应用;一元二次方程的应用.

考点点评: 此题考查二次函数与一元二次方程的实际运用,利用配方法求最大值是常用的方法.


9

海内1 幼苗


1)x*(32-2x+2)=144
x=8 x=9
2)y=x(32+2-2x)
x=34/4时,最大面积为144.5


0