已知 x=3 y=4 和 x=﹣1 y=2 是关于x、y的二元一次方程 y=kx+b的解

已知 x=3 y=4 和 x=﹣1 y=2 是关于x、y的二元一次方程 y=kx+b的解
(1)求k和b的值
(2)当x=2时,求y的值
(3)x为何值时,y=3
zyxliglh 1年前 已收到1个回答 举报

月蒙胧 幼苗


4=3k+b,2=-k+b
两式相有2=4k
k=12 b=52
x=2时有y=1+52=72
y=3 3=12*x+52 x=1

1年前 追问

8

zyxliglh 举报

还有2问。。。 = = 看错了。

举报 月蒙胧

亲 三个都给你回答了 好好看看