当m是什么实数时,方程2x-6=x+m+1的解不大于-3?

tsingcmq 1年前 已收到1个回答 举报

闻香看云 幼苗


解题思路:根据解方程,可得x的值,根据解的取值范围,可得不等式,根据解不等式,可得答案.

2x-6=x+m+1,
解得x=m+7,
方程2x-6=x+m+1的解不大于-3,
∴m+7≤-3,
解得m≤-10,
当m≤-10时,方程2x-6=x+m+1的解不大于-3.

点评:
本题考点: 一元一次方程的解;解一元一次不等式.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的解,先求出方程的解,再求出不等式的解.


8