用绳子量井深,三折量,井外余绳四尺,四折量,井外余绳1尺,求井深和绳长?(用方程解)

用绳子量井深,三折量,井外余绳四尺,四折量,井外余绳1尺,求井深和绳长?(用方程解)
设井深x米;
3x+4=4x+1
解得x=3;
则绳长 3x+4=13(尺);
为什么这样做,说明原因,
shadowcherry 1年前 已收到1个回答 举报

秋MM 幼苗


不对吧,井外余绳也是对折了的啊
应该是设井深x米,则有
3(x+4)=4(x+1),解得井深x=8米,则绳长=36米


4