甲乙丙三人单独完成同一件工程,分别需要9天12天15天完成.

甲乙丙三人单独完成同一件工程,分别需要9天12天15天完成.
甲乙丙三人单独完成同一件工程,分别需要9天12天15天完成.若甲丙合作3天后,再乙丙合做,则乙丙合做多少天完成这项工作的六分之五?
运用方程解答
李千山 1年前 已收到1个回答 举报

ardean 春芽


甲乙丙每天完成这项工程分别是9/1,12/1,15/1
甲丙合作:(1/9+1/15)X3=24/45=48/90
设乙丙需要x天完成5/6
(1/12+1/15)x=75/90-48/90
(9/60)x=27/90
(27/180)x=54/180
x=2
X是乘
x是未知数


4