奥数题一道,要过程,要快点,谢谢!

奥数题一道,要过程,要快点,谢谢!
一项工作有甲、乙两人合作,恰可在规定时间内完成.如果加效率提高三分之一,则只需用规定时间的5/6即可完成;如果乙效率降低四分之一,那么就要推迟75分钟才能完成.请问:规定时间是多少小时?
dd看日出 1年前 已收到1个回答 举报

lanhaiv 幼苗


设甲原本用x分钟,乙用y分钟,原规定时间为x+y=t
根据题意有:3x/4+y=5t/6得出x=2t/3,y=t/3
再有4y/3+x=10t/9=t+75得t=675分钟


5