小学奥数起跑线五年级分册第12讲行程问题二思考与练习 (很急!各位高手快帮帮我吧555。。。)

小学奥数起跑线五年级分册第12讲行程问题二思考与练习 (很急!各位高手快帮帮我吧555。。。)
1,A.B两地相距6千米,甲乙两人分别从A.B两地同时出发在两地间往返行走,在出发40分钟后两人第一次相遇。乙到达A地后马上返回,在离A地2千米的地方两人第二次相遇。求甲乙两人行走的速度。2.汽车往返于A.B两地,去时速度为40千米/时,要想来回的平均速度为48千米/时,回来时速度为多少?3、一个学生的家离学校有30千米。他每天早晨骑车上学,以每小时15千米的速度行进,恰好准时到校。一天早晨,因为逆风,开始的15千米,他只能以每小时10千米速度骑行。剩下的20千米,他应以什么速度骑行,才能准时到校?(要算式,不要方程,谢谢)很急!各位高手快帮帮我吧555。。。
yaowenyue 1年前 已收到3个回答 举报

san640021 幼苗


6/40*60 ,得二人速度之和为9千米/小时。6-2=4,甲走的路程为6+4乙的路程为6+2.,10+8为总路程,甲的速度为9/18*10得5千米/小时,乙9/18*8得4千米/小时,
6+6 12/48=0.25小时(平均用时)6/40=0.15 0.25-0.15=0.1(返回用时)6/0.1=60千米/小时(返回速度)
30/15=2 15/10=1.5 2-1.5=0.5 """剩下的20千米,他应以什么速度骑行,才能准时到校?"""错了吧还有15千米呀, 15除以0.5得三十千米每小时

1年前 追问

10

yaowenyue 举报

对不起,第三题题目打错了,应是这样:3、一个学生的家离学校有30千米。他每天早晨骑车上学,以每小时15千米的速度行进,恰好准时到校。一天早晨,因为逆风,开始的10千米,他只能以每小时10千米速度骑行。剩下的20千米,他应以什么速度骑行,才能准时到校? 还劳烦高手再帮个忙解答下哈,不胜感激。

海vv 幼苗


40分=2/3小时
甲乙速度比(6×2-2):(6+2)=10:8=5:4
甲速6÷2/3×5/(5+4)
=9×5/9
=5千米/小时
乙速5×4/5=4千米/小时2,设数法。假设AB两地之间的路程为120千米,则:
去时的时间:240÷40=6(小时)
来回总时间:240×2÷48=10(小时)
回时的时...


2

尚三儿8 幼苗


1.设乙每分钟走ykm,则6km-40y+2km=40y,解出来y,再由40x+40y=6km得x
2.(40+x)/2=48,x=56
3.2个小时,每小时25千米。15+5+5千米


1