116 2下列物质中含原子数 最多的是 A0.4 mol 氧气B标准状况下5.6L 二氧化碳C 4°C 时5.4mL水D

116 2
下列物质中含原子数 最多的是
A0.4 mol 氧气
B标准状况下5.6L 二氧化碳
C 4°C 时5.4mL水
D10g氖
哦哦了 1年前 已收到2个回答 举报

君子tt 幼苗


0.4mol O2含有原子数 = 0.4*2 = 0.8mol
5.6L CO2含有原子数 = 5.6/22.4 * 3 = 0.75mol
5.4ml H2O含有原子数 = 5.4/18 * 3 = 0.9mol
10g Ne含有原子数 = 10/20 = 0.5mol
所以选 C


10

金金的粉丝 幼苗


a 0.8mol
b 0.25*3=0.75mol
c 0.3*3=0.9
d 1mol


1