甲乙两数的差是5,积是150,这两个数的和是( ).(写过程)(紧急!)

甲乙两数的差是5,积是150,这两个数的和是( ).(写过程)(紧急!)
简单点的
清香未减68 1年前 已收到2个回答 举报

想要大声说爱你 幼苗


设乙是X,则甲是X+5
X(X+5)=150
X^2+5X-150=0
(X+15)(X-10)=0
解得:X1=-15,X2=10
当X1=-15时,甲是X+5=-15+5=-10,两个数的和是:-15-10=-25
当X2=10时,甲是X+5=10+5=15,两个数的和是:10+15=25

1年前 追问

10

清香未减68 举报

完全看不到懂

举报 想要大声说爱你

我这个就够简单的了 采纳吧

清香未减68 举报

玩逆战不?玩的话加我(逆战名称:Ice哥只是个传说,I=i)

举报 想要大声说爱你

嗯玩 先给个采纳 咱俩一起玩

方舟三浪 幼苗


解 设甲为x,乙为y
|x-y|=5
xy=150
所以x^2+y^2-2xy=25
x^2+y^2=325
所以x=10,y=15
或x=15,y=10
x+y=25


2