(2014•莱芜一模)已知角α的顶点与原点重合,始边与x轴的正半轴重合,终边上一点的坐标为(3,4),则cos2α=-[

(2014•莱芜一模)已知角α的顶点与原点重合,始边与x轴的正半轴重合,终边上一点的坐标为(3,4),则cos2α=
-[7/25]
-[7/25]
puxia82 1年前 已收到1个回答 举报

市际班车 幼苗


解题思路:根据任意角的三角函数的定义求得cosα=[x/r]的值,再利用二倍角公式cos2α=2cos2α-1,计算求得结果.

由题意可得,x=3、y=4、r=5,∴cosα=[x/r]=[3/5],
∴cos2α=2cos2α-1=-[7/25],
故答案为:-[7/25].

点评:
本题考点: 任意角的三角函数的定义;二倍角的余弦.

考点点评: 本题主要考查任意角的三角函数的定义,二倍角公式的应用,属于中档题.


9