已知f(x)=a(2x+1)−22x+1是奇函数,那么实数a的值等于______.

真明白 1年前 已收到1个回答 举报

丽人时尚 幼苗


解题思路:根据奇函数的性质f(0)=0,列出方程a-21+20=0,再解出a的值.

∵f(x)=a-
2
1+2x为奇函数,∴f(0)=0,即a-
2
1+20=0,
解得a=1.
故答案为:1

点评:
本题考点: 函数奇偶性的性质.

考点点评: 本题考查奇函数的性质,即f(0)=0的应用.


5