一个梯形的上底延长6cm,就成了一个平行四边形,面积增加了12cm2..如果原来梯形的下底长10厘米.

一个梯形的上底延长6cm,就成了一个平行四边形,面积增加了12cm2..如果原来梯形的下底长10厘米.
那么原来梯形的面积是多少cm2?
gavin_hu 1年前 已收到2个回答 举报

lxmlss 花朵


根据三角形的面积公式S=1/2*a*h
得:高h=12/(1/2*6)=4cm
梯形上底=10-6=4cm
梯形面积=1/2*(4+10)*4=28cm2


9

合作就有价值 幼苗


S=6*h/2
h=2S/3=6
上底=10-6=4
S=(4+10)*6/2=42


1