高二数学关于函数的问题不懂求解啊!!!

高二数学关于函数的问题不懂求解啊!!!

http://www.***.com/html/qDetail/02/g0/201312/rnhog002402281.html

问:第二小题中当1< 二分之a≤ 二分之三,即2<a≤3时,f(x)min=f(2)=2a-4

这个1和二分之三怎么求出来的啊

还有第三小题的x=2分之1+根号2是指什么


愤怒的金属 1年前 已收到2个回答 举报

zhoudegang1478 幼苗


问:第二小题中当1< 二分之a≤ 二分之三,即2<a≤3时,f(x)min=f(2)=2a-4这个1和二分之三怎么求出来的啊
关于那个二次函数的对称轴x=a/2是离x=1近还是x=2近的问题,二次函数开口向下的话,离哪个近,
哪个值就大;开口向上的话,离那个近,那个值就小(可以通过画图来看)
1就是函数定义域的端点了,一般做二次函数或其他根分布类型的题目均要考虑4点:开口方...


2

Izz闲人I 幼苗


(2)中函数f(x)开口向下,对称轴在x=a/2
∵a>2,∴a/2>1
a=3时,a/2=1.5,刚好是[1,2]的中点,此时f(1)=f(2)都是最小值,a再大最小值就是f(1)
(3)首先得注意(m,n)用的是(),不是[ ]。所以不能像(2)那样去最大值和最小值。
也就是说这里的最大值最小值其实是极值点。
y=a²/4,代入y=x(x-a)...


1