在参加世界杯足球预选赛中,每两个球队都要进行两次比赛,共要比赛60场,设有x支球队参赛,则可列方程______.

牛股信息收集员 1年前 已收到2个回答 举报

蓝精灵之家 春芽


解题思路:两个球队比赛,要比赛[1/2]x(x-1)场,但因为每个球队都要比赛2次,则比赛的总次数要乘以2,再令其等于60即可列出方程.

依题意得:共要比赛x(x-1)场,
所以有:x(x-1)=60.
故填空答案为x(x-1)=60.

点评:
本题考点: 由实际问题抽象出一元二次方程.

考点点评: 本题考查了一元二次方程的运用,要注意每个球队都比赛两次,学生往往会忽略而列出[1/2]x(x-1)=60的错误答案.


3

pareick0212 幼苗


2*2x=60
依题意
x=(60/2)/2


1