初二物理(见“补充说明”)有体积相同的甲、乙两个立方体,质量分别是2kg、1kg,将两个物体放在同一水平面上,摩擦力分别

初二物理(见“补充说明”)
有体积相同的甲、乙两个立方体,质量分别是2kg、1kg,将两个物体放在同一水平面上,摩擦力分别是4N、3N,则表面较粗糙的是___物体,推断依据是________________
wangwei082 1年前 已收到4个回答 举报

丁丁626618 幼苗


乙 若粗糙程度一样,那么摩擦力之比=2:1(只与重力有关),因为摩擦力之比为4:3,所以乙较粗糙


2

对联聊天 幼苗


乙 滑动摩擦力大小与压力成正比


2

gaogaodd0 幼苗


从问题下手,问粗糙程度即问最大静摩擦力,粗略估计为看摩擦系数,
*物体分别为20N,40N, F=G*系数 20N对应4N,则系数为0.2,10N为0.3,乙物体粗糙
*反之,甲为0.15,乙0.4,依然乙大
综上所述,乙粗糙
P.S.我个人意见,如果考试碰到这种分情况讨论,很简单,试一种就可以了,不用一步步讨论...


2

姝茶茶 幼苗


乙,摩擦力等于重力乘以摩擦系数,表面越粗糙,摩擦系数越大,
甲摩擦系数=4N除以(物体甲重力2g)=2/g
乙摩擦系数=3N除以(物体乙重力1g)=3/g
明显乙摩擦系数大,所以乙比较粗糙


0