7(4 - x)=9( x - 4 )和6(3x - 2) - 4(4x - 3 )=1方程怎么解还有几道题问大家全部答

7(4 - x)=9( x - 4 )和6(3x - 2) - 4(4x - 3 )=1方程怎么解还有几道题问大家全部答对的我加悬赏
1.一袋白面每袋50元,连续两次减价10%后,售价应为( )元.
2.父亲比儿子大30岁,明年儿子的年龄恰好是父亲年龄的3分之1,儿子今年( )岁.
3.某车间缺勤人数是出勤人数的10分之1,后来又有两人因事请假,这是缺勤人数是出勤人数的8分之1,全车间共有( )人.
4.甲乙之间的水路是234千米,一只船从甲港到乙港需9小时,从乙港返回甲港需13小时,则船速为每小时( )千米,水速为每小时( )千米.
sbdx17427 1年前 已收到5个回答 举报

chouy54 幼苗


7(4 - x)=9( x - 4 )
28-7x=9x-36
28+36=9x+7x
16x=64
x=4
6(3x - 2) - 4(4x - 3 )=1
18x-12-16x+12-1=0
2x-1=0
x=1/2
1.一袋白面每袋50元,连续两次减价10%后,售价应为( )元.
50×(1-10%)²=40.5元
2.父亲比儿子大30岁,明年儿子的年龄恰好是父亲年龄的3分之1,儿子今年( )岁.
设明年父亲x岁,1/3x=x-30,x=45,明年父亲45岁,儿子今年45-30-1=14岁
3.某车间缺勤人数是出勤人数的10分之1,后来又有两人因事请假,这是缺勤人数是出勤人数的8分之1,全车间共有( )人.
设一开始出勤人数x,1/10x+2=1/8(x-2),4x+80=5x-10,x=90
全车间共有90+90×1/10=99人
4.甲乙之间的水路是234千米,一只船从甲港到乙港需9小时,从乙港返回甲港需13小时,则船速为每小时( )千米,水速为每小时( )千米.
设船速x千米/小时,水速y千米/小时
9(x+y)=234
13(x-y)=234
解得:x=22,y=4
船速为每小时22千米,水速为每小时4千米


8

扑火伦 幼苗


悬赏多少分?我肯定会答.
7(4 - x)=9( x - 4 )
28-7x=9x-36
-7x-9x=-36-28
-16x=-64
x=4
6(3x - 2) - 4(4x - 3 )=1
18x-12-16x+12=1
...


2

0hzghnm9 幼苗


1


0

ly289 幼苗


7(4 - x)=9( x - 4 )
28-7x=9x-36
16x=64
x=4
6(3x - 2) - 4(4x - 3 )=1
18x-12-16x+12=1
2x=1


0

Fever媛洋 幼苗


7(4-x)=9(x-4)
28-7x=9x-36 '分配律
2x=-8
x=-4
1..50*90/100*90/100=40.5(元)
2..30/(3-1)=15(岁) 15-1=14(岁)
3..解设缺勤人数是x
(x+2)/(10x-2)=1/8
x=9
4..234/9=26
234/13=18
(18+26)/2=22 '船速
22-18=4 '水速


0