已知抛物线y=x2-(2-m)x-2m(m≠2)与y轴的交点为A,与x轴的交点为B,C(B点在C点左边)

已知抛物线y=x2-(2-m)x-2m(m≠2)与y轴的交点为A,与x轴的交点为B,C(B点在C点左边)
(1) 写出A,B,C三点的坐标;
(2) 设m=a2-2a+4试问是否存在实数a,使△ABC为Rt△?若存在,求出a的值,若不存在,请说明理由;
(3) 设m=a2-2a+4,当∠BAC最大时,求实数a的值.
还有
已知抛物线y=x2+(2-m)x-2m(m≠2)与y轴的交点为A,与x轴的交点为B,C(B点在C点左边)
(1) 写出A,C三点的坐标;
(2) 设m=a2-2a+4试问是否存在实数a,使△ABC为Rt△?若存在,求出a的值,若不存在,请说明理由;
(3) 设m=a2-2a+4,当∠BAC最大时,求实数a的值。
同难人 1年前 已收到2个回答 举报

神奇种子 幼苗


已知抛物线y=x^2+(2-m)x-2m(m≠2)与y轴的交点为A,与x轴的交点为B,C(B点在C点左边)
(1) 写出A,B,C三点的坐标;
令x = 0,由y=x^2+(2-m)x-2m(m≠2),有
y = -2m,
所以,
A的坐标为(0,-2m)
令y = 0,由y=x^2+(2-m)x-2m(m≠2),有
x^2 + (2-m)x -2m = 0,
(x+2)(x-m) = 0

x1 = -2,x2 = m
因,B点在C点左边.所以,
当 m < -2时,B,C的坐标分别为(m,0)和(-2,0).
当 m > -2,但m≠2时,B,C的坐标分别为(-2,0)和(m,0).
(2) 设m=a2-2a+4试问是否存在实数a,使△ABC为Rt△?若存在,求出a的值,若不存在,请说明理由;
m=a^2-2a+4 = (a-1)^2 + 3 >= 3.
此时,由(1)的结论知,A的坐标为(0,-2m),B,C的坐标分别为(-2,0)和(m,0).
AB^2 = 4m^2 + 4
BC^2 = (m+2)^2 = m^2 + 4m + 4
AC^2 = m^2 + 4m^2 = 5m^2
由m>=3知,
3m^2 = m*(3m)>=9m > 4m,
AB^2 = 4m^2 + 4 > m^2 + 4m + 4 = BC^2,
AB> BC.
m^2 >= 9 > 4,
AC^2 = 5m^2 > 4m^2 + 4 = AB^2,
AC > AB.
所以,
AC > AB > BC.

AB^2 + BC^2 = 5m^2 + 4m + 8 > 5m^2 = AC^2.
所以,
不存在实数a,使△ABC为Rt△.
(3) 设m=a2-2a+4,当∠BAC最大时,求实数a的值.
m=a2-2a+4 = (a-1)^2 + 3 >= 3.
由(2)的结论知,AC > AB > BC.
所以,∠BAC 最小.
因此,不存在实数a,能使得∠BAC最大.


8

taoqian120 幼苗


(1)当X=0时,Y=-2m A(0,-2m) 当Y=0时,X1=-m-2 X2=m+2 B(-m-2,0)C(m+2,0) (2)不存在,抛物线开口向上 若△ABC为Rt△,则截距为负,Kab*Kac=-1 (2m/-m-2)*(2m/m+2)解出m=2 a2-2a+4=2 a不存在。截距为正时明显三角形为钝角的。
(3)AB向量(-m-2,2m)AC...


2