若乙团中儿童人数恰为甲团中儿童人数的3倍……(请看详细题目,

若乙团中儿童人数恰为甲团中儿童人数的3倍……(请看详细题目,
若乙团中儿童人数恰为甲团中儿童人数的3倍少2人,某景点成人票价为每张100元,儿童票价是成人票价的六折,两旅行团在此景点所花费的门票费用相同,求甲、乙两团儿童人数各是多少?
甲团34人,乙团38人(第一题算出来了)
第二题列的方程为
设甲团儿童x人,
乙团儿童(3x-2)人
100(34-x)+60x=100(38-3x-2)+60(3x-2)
x=1
不符合啊
我哪里出错了?
请写出结果
1L,你的方程我算出来的还是不对啊
rain9 1年前 已收到1个回答 举报

家住层城临汉苑 幼苗


我给你详细的算 首先是式子应该是100(34-x)+60x=100(38-(3x-2))+60(3x-2)
则得出的是3400-100x+60x=3800-100(3x-2)+60(3x-2)
接着是3400-40x=3800-40(3x-2)
接着是40(3x-2)-40x=400
接着120x-40x-80=400
接着80x=480
x=6
明白了吗?


8