在三角形ABC中,sin^2A+sin^2B+sin^2C=2,判断三角形的形状

白毛警长 1年前 已收到4个回答 举报

yaxiaxia 幼苗


在三角形ABC中sin^2A+sin^2B+sin^2C-2cosAcosBcosC=2∵sina^2+sinb^2+sinc^2-2cosacosbcosc =3-(cosa^2+cosb^2+cosc^2+2cosacosbcosc) =3-{cosa*[cosa+2cosb*cosc]+(1/2)*[cos(2b)+cos(2c)+2]} =3-{-cos(b+c)*[-cos(...


1

zhouhehyf 幼苗


sinA^2+sinB^2=1+cosC^2----------------------------1-0.5(cos2A+cos2B)=1+cosC^2------------------------------cosC^2=-0.5(cos2B-cos2A)=-cos(A+B)cos(A-B)=cosCcos(A-B)-------------C=90 为直角三角形 C不等于90可约去co...


2

北风兴起 幼苗


好复杂啊,忘了自己的初高中是怎么过来的了。


2

pqyuan 幼苗


直角三角形


1