(9分)欲除去下列物质中所含的杂质(括号内为杂质),请选择适当的试剂,并写出相应的化学方程式。

梦境天ll 1年前 已收到1个回答 举报

臭美狐狸 幼苗


(9分)
HCl Na 2 CO 3 +2HCl=2NaCl+CO 2 ↑+H 2 O
Fe CuSO 4 +F e=FeSO 4 +Cu
H 2 SO 4 或HCl Fe+H 2 SO 4 =FeSO 4 +H 2 ↑或Fe+2HCl=FeCl 2 +H 2


2