帮我算算铜的重量我做一个铜套.外径48CM.内径37CM..高度6.5CM...帮我算算它的重量是多少..还有它的公式

os7dfal 1年前 已收到1个回答 举报

央金藏药 幼苗


铜的比重8.96g/cm^3
铜套横截面面积S=(π/4)*(D^2-d^2)
V=SH
W=8.96*V
=8.96*(π/4)*6.5*(48^2-37^2)
=42.768公斤


1