做一个长7dm、宽5dm、高3dm的包装盒,需多少纸板?如果在四周设计图案,设计图案的面积至少是多少平方分米?

106523 1年前 已收到4个回答 举报

rive1982 幼苗


(3+7+3)×(3+5+3)+7×5-4×3×3=142平方分米,设计图案的面积至少是3×2×(5+7)=72平方分米.
(3+5+3)×(3+7+3)+7×5-4×3×3=142平方分米,设计图案的面积至少是3×2×(5+7)=72平方分米.


7

一个忧伤的女孩! 幼苗


要多少硬纸板就是求表面积。(7*5+7*3+5*3)*2=142dm²
设计图案的面积就是求前后左右四个面的面积和(7*3+5*3)*2=72dm²


2

**龙灯18 幼苗


纸板的面积=(7×5+3×5+7×3)×2=142dm²
四周要的面积至少=(7×5+3×5)×2=100dm²


1

syr119ffw6ac0 幼苗


是数学问题,还是设计问题?


0