①(1234567+2345671+3456712+4567123+5671234+6712345+7123456)/7

①(1234567+2345671+3456712+4567123+5671234+6712345+7123456)/7=?
②(1+1/2)x(1+1/4)x(1+1/6)x...x(1+1/10)x(1-1/3)x(1-1/5)x...x(1-1/9)=?
双炫wx 1年前 已收到2个回答 举报

梦儿0359 幼苗


第一题
=(1111111+2222222+3333333+...+7777777)/7
=(1111111*(1+2+3+...+7))/7
=1111111*28/7
=4444444
第二题
=(3/2*5/4*...*9/8*11/10)*(2/3*4/5*...8/9)
=3/2*2/3*5/4*4/5*.
=11/10


5

heile 幼苗


1)每一位的数字之和都为1+2+3+4+5+6+7=28,所以7个数字加起来用它除以7就行了。
2)1+1/2=3/2,而1-1/3=2/3,两者相乘为1,...1+1/8=9/8,而1-1/9=8/9,所以结果为11/10


2