甲的存款比乙的存款少2000元,甲存款的三分之二相当于乙存款的五分之二.甲乙两人各存款多少元?

sshhlhhl 1年前 已收到1个回答 举报

juen47 幼苗


设甲存款为x元,则乙存款x+2000元
有题意可得 2/3x=2/5(x+2000)
解得x=3000 即甲存款为3000元 乙存款为(3000+2000)=5000元
抓住方程的思想.

1年前 追问

2

sshhlhhl 举报

制作一只玩具熊,甲需要6分钟,乙需要5分钟,丙需要7.5分钟。现在将制作1500只玩具熊的任务交给他们三人,要求在相同时间内完成。问:每人各应制作多少只?

举报 juen47

1/6:1/5:1/7.5 =5X7.5:6X7.5:6X5 =5:6:4 1500X(5/15)=500 1500X(6/15)=600 1500X(4/15)=400

sshhlhhl 举报

谢啦,

sshhlhhl 举报

甲乙丙三人原来共有存款3460元,由于甲取出380元,乙存入720元,丙又存入他原有存款的三分之一,现在三个的存款的比是5:3:2。三人现在存款各是多少元

举报 juen47

设甲乙丙分别为x, y ,z,得到方程组: (1)x+y+z=3460 (2)(x-380):(y+720):(4/3z)=5:3:2 联解得到(原来的存款):X=2380,Y=480,Z=600 现在的存款为:x=2000,y=1200,z=800