在三角形abc中ab等于acac边上的中线bd将这个三角形的周长分成15和6两部分,求这个三角形的各边长

shelley7257 1年前 已收到1个回答 举报

wangx724 幼苗


设腰的长度为2X,则AB=2X,AD=X,CD=X;

①AB+AD=2X+X=6,X=2;CD+BC=X+BC=2+BC=15,BC=13
所以,腰为4,底为13.三角形不存在.

② AB+AD=2X+X=15,X=5;CD+BC=X+BC=5+BC=6,BC=1
所以,腰为10,底为1


3