帮我解道二次函数题(虽然容易,但是想不通)

帮我解道二次函数题(虽然容易,但是想不通)
已知二次函数y=-2x^2 +bx+c的顶点坐标是(1,-2),则b= c=
请帮我写出解题过程.重谢!
ly110119 1年前 已收到1个回答 举报

长大后是卡迪拉克 幼苗


根据顶点坐标(-b/2a,4ac-b/4b),代入得到-b/2*(-2)=1,得b=4.
4*(-2)*c-4/4*4=-2,得c=7/2


1