求经过两条直线2x-3y+10=0和3x+4y-2=0的交点M,且垂直于直线L:3x-2y+4=0的直线方程

乖怪77 1年前 已收到5个回答 举报

Kidnaplove25 幼苗


联立前两个方程得
交点(-2,2)
因为与第三个方程垂直可设2x+3y+z=0
因为过交点(-2,2)
代入方程2*(-2)+3*2+z=0
得z=-2
2x+3y-2=0


4

解语丹青 幼苗


解出M(-2,2) 斜率= -2/3
方程:y-2=-2/3 *(x+2) 即:3y+2x-2=0


1

mnbvc1390 幼苗


楼主应该是想这样:
设方程式为2X一3y十10十入(3X十4y一2)=0
拆开并合并得x(2十3入)十y(一3十4入)十10一2入=0
又因为⊥3x一2y十4=0
∴一(2十3入/一3十4入)二一(2/3)
再解得入并代入,方程即为所求


1

baijinabc 幼苗


z等于2


1

从容淡定的走在 幼苗


2x+3y-2=0 设直线为y=kx+b, 根据两直线交点M为(-2,2),两直线垂直相交公式k1*k2=-1
求出k=-2/3, 代入M点,得b=2/3 得出直线


0