已知ab两地相距180千米,甲乙两车分别从ab两地同时出发相向而行,甲车的速度是乙车的7分之5,两车相遇后继续前进,分别

已知ab两地相距180千米,甲乙两车分别从ab两地同时出发相向而行,甲车的速度是乙车的7分之5,两车相遇后继续前进,分别到达目的地后再次相遇.求两次相遇地点相距多少米
过来人1111 1年前 已收到3个回答 举报

独来读网2008 幼苗


甲乙路程比 5:7
第一次距离a地 180÷(5+7)x5=75千米
第二次乙走了 180x3÷(5+7)x7=315千米
距离a地 315-180=125千米
两次相遇地点相距 125-75=50千米
如果本题有什么不明白可以追问,

1年前 追问

6

过来人1111 举报

距离a地315-180=135。 谢谢

yeshuai13 幼苗


这个目的地是什么意思?甲的目的地是b??? 乙的目的地是a????
如果是这样,因为甲特别慢,实际上在甲到达b点之前,已经被乙追上并且相遇了至少第二次了。
所以这个两次相遇地点就有点模糊了,究竟指的是什么?


1

xiaolongzoe 幼苗


60米,第一次在距离b105米的地方相遇,第二次在距离b45米的地方相遇,所以相差60米。


0