硫化氢H2S遇到水生成氢硫酸 硫化氢和强氧化钠溶液反应的方程式杂写

mingchen0101 1年前 已收到4个回答 举报

yidairen 幼苗


H2S+NaOH==NaHS+H2O
NaHS+NaOH==Na2S+H2O


6

lich8806 幼苗


H2S+2NaOH=Na2S+2H2O


1

sjjk 幼苗


H2S+4H2O=H2SO4+4H2
2H2S+Na2O=2NaHS+H2O


1

sh66128467cn 幼苗


少量的H2S反应是H2S+2NaOH=Na2S+H2O
过量的H2S反应是H2S+NaOH=NaHS+H2O
如果H2S的在两者范围内这两个反应都有


1