求方程——x^2-3|x|-2=0 最小根的负倒数

n14095 1年前 已收到3个回答 举报

swblei 幼苗


x^2-3|x|-2=0等同于:
|x|^2-3|x|-2=0
|x|>=0
|x|=(3+√13)/2
x=±(3+√13)/2
最小根x=-(3+√13)/2
最小根的负倒数:2/(3+√13)=(√13-3)/2


4

沙澈魔天堂 幼苗


当X>=0时;X^2-3X=0,得X=3,X=0
当X<0时:X^2+3X=0,得X=-3,X=0(舍掉);
所以最小根是-3,最小根的负倒数1/3,


2

honey白杨 幼苗


当x>0时
x^2-3x-2=0
△=b^2-4ac=9+8=17
x1=(3+根号17)/2,x2=(3-根号17)/2
当x<0时
x^2+3x-2=0
△=b^2-4ac=9+8=17
x1=(-3+根号17)/2,x2=(-3-根号17)/2
即比较大小:
(3+根号17)/2=(3+4.123)/2=7.123/2=...


2