若抛物线y^2=4x上一点P到该抛物线准线与直线l:4x减3y+6=0的距离之和为d,则d的最小值为?详解急

雪夫999 1年前 已收到1个回答 举报

zhaolimin623 幼苗


y^2=4x焦点为(1,0),抛物线y^2=4x上点P到该抛物线准线距离=P到该抛物线焦点的距离
y^2=4x上点P到准线与直线l:4x-3y+6=0的距离之和d最小值=焦点为(1,0)到4x-3y+6=0的距离=|4×1-3×0+6|/√[4^2+(-3)^2]=10/5=2,


4