向量运算与实数运算之间的关系包括平方和平方差 是不是除了(ab)c=(bc)a之外都一样呢 比如(ab)2=a2+b2+

向量运算与实数运算之间的关系
包括平方和平方差 是不是除了(ab)c=(bc)a之外都一样呢
比如(ab)2=a2+b2+2ab都一样吗
高中阶段的文科数学的范围有和不同
诗乡人 1年前 已收到1个回答 举报

爱情木头人 幼苗


向量运算有很多种,你指的应是点乘,就点乘而言,应是都一样了.
(a+b)^2=(a+b)*(a+b)=a^2+b^2+2ab 者使用的分配律
(ab)c=(bc)a是结合律
高中阶段文科向量只局限于平面向量,空间向量只接触很小一部分,高考时用不上,高考是空间立体几何只用传统方法,相对简答.如求体积及空间距离等.
理科则需用空间向量算二面角,线线距离,线线角,线面角,用经典方法麻烦,则只能用计算量大的空间向量.
我快上大二了,当时的事有些忘了,但应该是这些,你也要高考了,祝你成功


1