工程队修一条路,如果她每天比原计划少修10米,那么在28天里所修的路要比原计划少105米,若

工程队修一条路,如果她每天比原计划少修10米,那么在28天里所修的路要比原计划少105米,若
每天比原计划多修10米,那么在21天里所修的路比原计划多105米,问该工程队原计划几天修完这条路?2.为了促销,甲商店计划以八折出售商品,乙商店打算以赠送购物卷的方式促销.乙商店如何赠送购物卷,是得折扣率相当于八折出售?
wjgnjupt 1年前 已收到4个回答 举报

amenxnf 果实


1、二元一次方程
设原来计划要总共修y米,原来计划每天修x米,根据题意则有
28(x-10)=y-105
21(x+10)=y+105
解得x=40,y=945
所以y/x=23.625=23又八分之五天
2、设商品价格为x,赠送购物卷的价值为y
则有0.8=(x)/(x+y)的y=x/4
也就是说购物卷价格应该为商品价格的四分之一就可以相当于八折


8

狗和鸡 幼苗


1、设原计划每天修X米,根据题意则列出方程:
28(X-10)+105=21(X+10)-105(方程两边均为原要修的米数)
解得X=40代人左边或右边求得原要修的米数为945米
所以原计划945/40=23.625天修完这条路。
2、根据题意可 得出赠送购物卷的价值为(1-0.8)=0.2 即原价格的20%。...


2

lixuefeng956 幼苗


(1) 原计划每天修y米,x天修完. 28×(y-10)+105=xy…① 21×(y+10)-105=xy…② 由①,②解得: y=40, x=23.625. (2) 乙商店赠送的购物巻为购物总钱的20%.


0

老刘博客 幼苗


第一我不会,第二:
买八送二


0