一个圆柱体木料的底面半径是高的五分之二,把它横截成两个小圆柱体,它们

一个圆柱体木料的底面半径是高的五分之二,把它横截成两个小圆柱体,它们
表面积的和为108平方厘米.原来这根木材的底面积是多少?
重重有赏啊!
请用小学方法-------算式,最好还注明求的是什么,为什么这样求!
杨梦晖 1年前 已收到2个回答 举报

je38307 幼苗


设半径为:r,高为:h,面积为:s
则有:r=2/5h
s=Pr2
总面积为4个底面积+1个侧面积(两个小圆柱体共4个面)
即 4s+2prh=108
现在求的是s,所以把h转换成r
即 h=5/2r
代入 4s+2prh=108
可得 4s+2pr*5/2r=108
合并整理 4s+5s=108
解得 s=12(cm)


8

mhun_1993 幼苗


设半径为:r,高为:h,面积为:s
则有:r=2/5h
s=Pr2
总面积为4个底面积+1个侧面积(两个小圆柱体共4个面)
即 4s+2prh=108
现在求的是s,所以把h转换成r
即 h=5/2r
代入 4s+2prh=108
可得 4s+2pr*5/2r=108
合并整理 4s+5s=108
解得 s=12(cm...


2