已知α,β为锐角,cosα=1/7,sin(α+β)=5√3/14,求cosβ

蚂蚁皮 1年前 已收到4个回答 举报

jiaowu21 幼苗


∵α为锐角,cosα=1/7
∴sinα=4√31/7
sin(α+β)=sinαcosβ+cosαsinβ
=4√31/7cosβ+1/7sinβ=5√3/14
又∵sin^2β+cos^2β=1,β为锐角
∴cosβ=1/2

1年前 追问

6

蚂蚁皮 举报

我想知道的是:因为sin(α+β)=5√3/14所以cos(α+β)=±11/14,那么取+还是取-啊?

耨多 幼苗



cosα*cosα+sinα*sinα=1 代入cosα=1/7 求得sinα
sin(α+β)=sinα*cosβ+cosα*sinβ=sinα*cosβ+cosα*(√1-cosβ*cosβ)=5√3/14
自己求解哈,希望可以帮到你


0

靳鱼飞 幼苗


∵cosα=1/7
∴ tanα=√48
sin(α+β)=5√3/14
∵ sin(α+β)∴ tan(α+β)= -5√3/√(14*14-5√3*5√3)= -5√3/11
tan(α+β)=(tanα+tanβ)/(1-tanα*tanβ)
-5√3/11=(√48+tanβ)/(1-√48*tanβ...


0

dingding_wang 幼苗


因α,β为锐角,故sinα>0、cosβ>0,sinα=4√3/7>√3/2,sin(α+β)=5√3/14<√3/2故90°>α>60°,180°>α+β>120°(因为α,β为锐角,所以α+β必然大于α),所以cos(α+β)=-11/14
所以cosβ=cos(α+β-α)=cos(α+β)cosα+sin(α+β)sinα=1/7*(-11/14)+4√3/7*5√3/14=-11/98+60/98=1/2


0