甲,乙两人一共有204本书,甲的书比乙的三倍还多四本,甲,乙两人各有多少本书

syq20718 1年前 已收到5个回答 举报

jb3166 幼苗


天使之翼樱雪璇,
甲的书比乙的三倍还多四本,甲的书减去4本后正好是乙的三倍,乙有:
(204-4)÷(3+1)=50(本)
甲有:
50×3+4=154(本)


9

cjzzafc 幼苗


这类题一般都用假设法,假设乙的书为1,则甲的书减去4本后正好是乙的三倍
乙有:
(204-4)÷(3+1)=50(本)
甲有:
50×3+4=154(本)


2

aa帅哥 幼苗


甲有154本,乙有50本。
过程是设乙有x本,则甲有(3x+4)本,二者相加等于204,解得乙有50本,甲有154本。


0

sandybright 幼苗


甲X 乙204-x x-4=3*(204-X) 4x=616 x=154 乙为 50


0

亲切08 幼苗


设乙为x
x+3x+4=204
4x=204-4
4x=200
x=200÷4
x=50
你六年级吗?


0