已知多项式-3分之2x的2次方y的m+1次方+xy的2次方-3x的3次方+8是六次四项式,单项式-7分之2x的3a次方y

已知多项式-3分之2x的2次方y的m+1次方+xy的2次方-3x的3次方+8是六次四项式,单项式-7分之2x的3a次方y的5-m次方的次数与多项式的次数相同,求a的值.
wfjun172 1年前 已收到2个回答 举报

5n79t 幼苗


已知多项式-3分之2x的2次方y的m+1次方+xy的2次方-3x的3次方+8是六次四项式,
即 2+m+1=6
m=3
单项式-7分之2x的3a次方y的5-m次方的次数与多项式的次数相同,
所以
3a+5-m=6
3a+5-3=6
3a=4
a=4/3


3

nedzone11 幼苗


a=4/3 因为有 2+m+1=6》》m=3 故3a+5-m=6》》a=4/3


1