化简:5a-[5a-2(2分之5a-3)+2a的平方],其中a=3分之1

tinazhang8382 1年前 已收到1个回答 举报

陈小静88 幼苗


5a-[5a-2(2分之5a-3)+2a的平方],其中a=3分之1
=5a-[5a-5a+3+2a的平方]
=5a-3-2a^2
=5*1/3-3-2*(1/3)^2
=5/3-3-2/9
=-14/9


10