(本小题满分12分)甲、乙两运动员进行射击训练,已知他们击中的环数都稳定在7,8,9,10环,且每次射击成绩互不影响.射

(本小题满分12分)甲、乙两运动员进行射击训练,已知他们击中的环数都稳定在7,8,9,10环,且每次射击成绩互不影响.射击环数的频率分布条形图如下:

若将频率视为概率,回答下列问题.(Ⅰ)求甲运动员在3次射击中至少有1次击中9环以上(含9环)的概率; (Ⅱ)若甲、乙两运动员各自射击1次, ξ 表示这2次射击中击中9环以上(含9环)的次数,求 ξ 的分布列及
cqsinopec 1年前 已收到1个回答 举报

wosak 幼苗


(I)p= 0.992(II)E ξ =1.55.

解法一:(Ⅰ)甲运动员击中10环的概率是:1一0.1—0.1—0.45="0.35."
设事件A表示“甲运动员射击一次,恰好命中9环以上(含9环,下同)”, 则P(A)="0.35+0.45=0.8."
事件“甲运动员在3次射击中,至少1次击中9环以上”包含三种情况:恰有1次击中9环以上,概率为p 1 =C ·0.8 1 ·(1-0.8) 2 =0.096; 恰有2次击中9环以上,概率为p 2 =C ·0.8 2 ·(1-0.8) 1 =0.384;
恰有3次击中9环以上,概率为p 3 =C ·0.8 3 ·(1-0.8) 0 =0.512. 因为上述三个事件互斥,所以甲运动员射击3次,至少1次击中9环以上的概率p= p 1 + p 2 + p 3 =0.992.
(Ⅱ)记“乙运动员射击1次,击中9环以上”为事件B,则P(B)=1—0.1—0.15=0.75.
因为 表示2次射击击中9环以上的次数,所以 的可能取值是0,1,2.
因为P( =2)=0.8·0.75=0.6; P( =1)=0.8·(1-0.75)+(1-0.8)·0.75=0.35;
P( =0)=(1-0.8)·(1-0.75)=0.05.所以 的分布列是
ξ
0
1
2
P
0.05
0.35
0.6
所以E ξ =0×0.05+1×0.35+2×0.6=1.55.
解法二:
(Ⅰ)设事件A表示“甲运动员射击一次,恰好命中9环以上”(含9环,下同),
则P(A)=1-0.1-0.1=0.8.
甲运动员射击3次,均未击中9环以上的概率为
P 0 =C ·0.8 0 ·(1-0.8) 3 =0.008.
所以甲运动员射击3次,至少1次击中9环以上的概率P=1-P 0 =0.992.
(Ⅱ)同解法一.


9