物体作自由落体运动,经过最后的200m所用的时间为4s,g=10m/平方秒.物体下落的总时间为多少

泉隆 1年前 已收到2个回答 举报

火辣七月拔凉心 幼苗


对于最后200米有
200=4v+0.5*10*16
v=30m/s
落地速度也就是末速度
vt=v+gt=30+10*4=70m/s
总时间t'=vt/g=7s


8

daxuezsm 幼苗


物体下落的总时间为t
0.5gt²-0.5g(t-4)²=200
t=7s


0