甲乙两车同时从A B 两地相对开出,4小时相遇,甲车再行3小时到B地,已知甲车每小时比乙车块20千米,A B 两地相距多

甲乙两车同时从A B 两地相对开出,4小时相遇,甲车再行3小时到B地,已知甲车每小时比乙车块20千米,A B 两地相距多少千米?
sl_fc 1年前 已收到4个回答 举报

shizuko 幼苗


解题思路:甲车再开3小时到达B地,即乙车行4小时的路程甲车3小时就可行完,由此可知,乙车的速度是甲车的[3/4],甲车每小时比乙车快20千米,则甲车的速度为20÷(1-[3/4])千米/小时,再用这个速度乘甲车行驶的时间(4+3)小时,就是A、B两地之间的距离.

由题意可知,车的速度是甲车的[3/4].
20÷(1-[3/4])×(3+4)
=20÷[1/4]×7,
=80×7,
=560(千米).
答:A、B两地相距 560千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 由“4小时以后相遇,甲车再开3小时到达B地”得出甲乙两车的速度之间的关系是完成本题的关键.


7

YQSB 幼苗


设乙车速度为X,则甲车为(X+20)
4X=3(X+20)
X=60
4X(60+80)=560(千米)


1

sd2280 幼苗


yi xkm, 4x=3(x+20),x=60 (60+80)*4=560


0

heming10 幼苗


假设两地相距x千米
根据题意知道甲走全程用了7小时,时速就是x/7
乙比甲慢20,时速就是x/7-20
列方程
(x/7 + x/7 -20)* 4 = x
解得 x = 560
如果不能列方程的话,这样考虑:
乙用4小时走的距离,甲只用了3小时,并且甲时速比乙快20千米。也就是说甲3小时共比乙多走60千米,这60千米相当于乙1小时的路程,...


0