解方程:x 2 +3x+l=O.

za_s_c19b_vh0a35 1年前 已收到1个回答 举报

syhuun 幼苗


a=1,b=3,c=1,…(3分)
∴△=b 2 -4ac=9-4×1×1=5>0,…(4分)
∴x=-3±

5
2 ,…(5分)
∴x 1 =-3+

5
2 ,x 2 =-3-

5
2 …(6分).


3