初三难度的一些解方程题目3x²=271/2(y-2)²=84(2x-1)²-9=0x

初三难度的一些解方程题目
3x²=27
1/2(y-2)²=8
4(2x-1)²-9=0
x²-4x+4=7
x²+10x+9=0
3x²-6x-9=0
2x²-5x+2=0
2x²--6x-8
2x²+4x=0
x²-2/3x+2/3=0
0.4x²-0.8x-1=0
y²+1=2乘3的平方根再乘y
x²-2x-1=0
2x²-7x+6=0
2(x²-3x)=5-6x
x²-2x=8
(2x-1)(x-2)=5
3x²-2乘3的平方根再乘x=1
5x²+2x-1=0
6y²-13y+6=0
x²-2x+8=0
x²=2乘3的平方根再乘X在减3
3m²-4m-4=0
(3x-4)²=(4x-3)²
2x²-6x=5x-15
(2x-1)(x+1)=(3x+1)(x+1)
3x²-12/x+2=2x
speedquick 1年前 已收到4个回答 举报

a200093 幼苗


3x²=27
x²=9
x=3或x=-3
1/2(y-2)²=8
(y-2)²=16
y-2=4或y-2=-4
y=6或y=-2
4(2x-1)²-9=0
(2x-1)²=9/4
2x-1=3/2或2x-1=-3/2
2x=5/2或2x=-1/2
x=5/4或x=-1/4
x²-4x+4=7
(x-2)²=7
x-2=√7或x-2=-√7
x=2+√7或x=2-√7
x²+10x+9=0
x²+10x+25=16
(x+5)²=16
x+5=4或x+5=-4
x=-1或x=-9
3x²-6x-9=0
x²-2x-3=0
x²-2x+1=4
(x-1)²=4
x-1=2或x-1=-2
x=3或x=-1
2x²-5x+2=0
(2x-1)(x-2)=0
2x-1=0或x-2=0
x=1/2或x=2
2x²--6x-8=0
x²-3x-4=0
(x+1)(x-4)=0
x+1=0或x-4=0
x=-1或x=4
2x²+4x=0
x²+2x=0
x(x+2)=0
x=0或x=-2
x²-2/3x+2/3=0
△=(2/3)²-4*2/3=9/4-8/3<0
方程无实数根
0.4x²-0.8x-1=0
2x²-4x-5=0
△=4²+4*2*5=56
x=(4±√56)/4=(2±√13)/2
y²+1=2乘3的平方根再乘y
y²+1=2√3*y
y²-2√3*y+1=0
y²-2√3*y+3=2
(y-√3)²=2
y-√3=√2或y-√3=-√2
y=√3+√2或y=√3-√2
x²-2x-1=0
x²-2x+1=2
(x-1)²=2
x-1=±√2
x=1±√2
2x²-7x+6=0
(x-2)(2x-3)=0
x-2=0或2x-3=0
x=2或x=3/2
2(x²-3x)=5-6x
2x²-6x=5-6x
x²=5/2
x=±√(5/2)
x=±√10/2
x²-2x=8
x²-2x-8=0
(x+2)(x-4)=0
x=-2或x=4
(2x-1)(x-2)=5
2x²-5x-3=0
(2x+1)(x-3)=0
2x+1=0或x-3=0
x=-1/2或x=3
3x²-2乘3的平方根再乘x=1
3x²-2√3x=1
x²-2*√3/3x=1/3
x²-2*√3/3x+1/3=2/3
(x-√3/3)²=2/3
x-√3/3=±√6/3
x=(√3±√6)/3
5x²+2x-1=0
△=4+4*5*1=24
x=(-2±√24)/10
x=(-1±√6)/5
6y²-13y+6=0
△=13²-6×6×6=-47<0
方程无实数根
x²-2x+8=0
△=4-32=-28<0
方程无实数根
x²=2乘3的平方根再乘X在减3
x²=2√3*x-3
x²-2√3x+3=0
(x-√3)²=0
x=√3
3m²-4m-4=0
(m-2)(3m+2)=0
m-2=0或3m+2=0
m=2或m=-2/3
(3x-4)²=(4x-3)²
3x-4=4x-3或3x-4=3-4x
x=-1或x=1
2x²-6x=5x-15
2x²-11x+15=0
(x-3)(2x-5)=0
x-3=0或2x-5=0
x=3或x=5/2
(2x-1)(x+1)=(3x+1)(x+1)
(x+1)(3x+1-2x+1)=0
(x+1)(x+2)=0
x+1=0或x+2=0
x=-1或x=-2
3x²-12/x+2=2x
这题看不明白
写清楚点再追问吧

1年前 追问

2

speedquick 举报

最后那道题目是“解分式方程”(不能改成分数的形式,我换一个说法):x+2分之3x²-12=2x

举报 a200093

(3x²-12)/(x+2)=2x....是这样? 3x²-12=2x(x+2) 3x²-12=2x²+4x x²-4x-12=0 (x+2)(x-6)=0 x=-2或x=6 验根:x=-2是方程的增根 方程的解为x=6

rinima_001 幼苗


3x²=27
x²=9
x=±3
1/2(y-2)²=8
(y-2)²=16
y-2=±4
y=6或-2
4(2x-1)²-9=0
[2(2x-1)-3][2(2x-1)+3]=0
[4x-2...


2

娃哈哈ok53 幼苗


(1)3x²=27
x²=9
x=±3
(2)1/2(y-2)²=8
(y-2)²=16
y-2=±4
y=6 y=-2
(3)4(2x-1)²-9=0
(2x-1)²=9/4
2x-1=±3/2
x=5/4 x=-1/4
(4)x²-4...


1

音乐源自内心 幼苗


3x²=27 X=+-3
1/2(y-2)²=8 y=6或y=-2
4(2x-1)²-9=0 x=-1或x=5
x²-4x+4=7 x=3
x²+10x+9=0 x=-9,x=-1
3x²-6x-9=0 x=3,x=-1
2x²...


0