限五个小时以内,细解,冰化为水体积减少1/11,水化为冰体积增加__已知:BD=1/4BC,DE=1/3AD,三角形AB

限五个小时以内,细解,
冰化为水体积减少1/11,水化为冰体积增加__
已知:BD=1/4BC,DE=1/3AD,三角形ABC面积为60cm平方,那么阴影部分面积——
某项工程,甲、乙、丙三人单独做,甲需8天完成,乙需10天完成,丙需12天完成,如果他们各做了三天,那么能否完成这项工程?能的话,请说明理由,木能的话,那么哪个队只需再做一天就能完成且超额完成?
有两桶油,甲桶油比乙桶油少4.8千克,如果从两桶里各取1.2千克后甲桶油里所剩的油的5/12等于乙桶油里所剩油的1/3,两桶油原来各有油多少千克?
比海更蓝 1年前 已收到4个回答 举报

红包31 花朵


第一题不会
第二题要图
先帮你解决第三四题吧

三题(1/8+1/10+1/12)*3
=37/40 120/9
乙一天1/10=12/120 >120/9
丙一天1/12=10/120 >120/9
所以 可看出任何一对单独做一天都能超额完成
四题
设乙为X 甲为x-4.8
则 ( X-4.8-1.2)*5/12:(X-1.2)=1:3
(X-3.6)*5/12:X-1.2=1/3
X=4.3*4=17.2 17.2-4.8=12.4
则甲为12.4 乙为17.2


2

yongge123 幼苗


1、1/10.。。。设水体积为X,则冰体积为X/(1-1/11)=11/10X.所以增加(11/10X-X)/X=1/10
2、SABD=15,SACE=30,SCDE=15,你自己看你阴影是哪个吧
3、3*(1/8+1/10+1/12)=111/120,不能完成。3队任意一个再做一天就可以超额外城。。。
4、设甲桶有X,则乙桶有X+4.8,由题设得,5/12*(X-1.2...


1

lilihua3210 幼苗


第一题
1/11


1

ls0072 幼苗


冰:水=12:11
(12-11)÷12=


0