某单缸四冲程汽油机的汽缸活塞面积为30平方厘米,一个冲程活塞在汽缸中移动的距离是50mm,满负荷工作时做工冲程燃气的平均

某单缸四冲程汽油机的汽缸活塞面积为30平方厘米,一个冲程活塞在汽缸中移动的距离是50mm,满负荷工作时做工冲程燃气的平均压强为900000Pa,飞轮1分钟转动1800周,当汽油机满负荷工作时(不计摩察),求:
汽油机的功率 135x0.25/1/1800是啥意思?
丁香198283 1年前 已收到1个回答 举报

lsh_611 幼苗


(1)燃气对活塞的平均压力:
F=Ps=9.O×105Pa×30×10-4m2=2.7×103N
(2)燃气对活塞做的功:W=FS=2.7×103N×50×10-3 m=135J
(3)1分钟内燃气对活塞做功的次数:n=1800/2=900(次)
汽油机的功率:P=W 总/t=135×900 J/60 s=2025w


9