大豆DNA浓度怎样换算拷贝数?知道大豆基因组大小是1115Mb,那么大豆的基因组DNA一个拷贝是多少纳克?

AJMAP 1年前 已收到2个回答 举报

粉粉猪猪 春芽


1A260 吸光度值=ds DNA 50 ug/ml=ss DNA 33 ug/ml=ss RNA 40 ug/ml
核酸浓度=(OD260) x (dilution factor) x [33 或40或50]= ng/ul
MW 代表 克/摩尔,单位dolton:1dolton即表示 1g/mol
1 摩尔= 6.02 x 10(23)次摩尔分子(拷贝数)
平均分子量(MW):
dsDNA=(碱基数) x (660 道尔顿/碱基)
ssDNA=(碱基数) x (330 道尔顿/碱基)
ssRNA=(碱基数) x (340 道尔顿/碱基)
得到拷贝数计算公式:
(6.02 x 10(23)次拷贝数/摩尔) x (浓度) / (MW g/mol) = copies/ml.
即:
(6.02 x 10(23)) x (g/ml) / (DNA length x 660) = copies/ml.

(6.02 x 10(23)) x (ng/ul x 10(-9) ) / (DNA length x 660) = copies/ul.
总之,如果DNA/RNA的量是ng/ul,那么拷贝数(copies/ul)=[(ng数×10的-9次方)×(6.02×10的23次方)]÷(碱基数×345)
例:
3000 碱基质粒,浓度100 ng/ul ,MW= 3000 bp x 660 dalton/bp =1.98 x 10(6) daltons,即1 mol =1.98 x 10(6) g.
[ 100ng x 10(-9) ] g / 1.98 x 10(6) = 摩尔数 copy数= 摩尔数 x 6.02 x 10(23)= 3x 10(10) copies/ul.


4

流莺美美 幼苗


百度,各种方法


0