已知a(sinx,-cosx),b(cosx,根号3cosx)f(x)=ab+(根号3/2),求f(x)最小正周期,当0

vv用零次 1年前 已收到2个回答 举报

轩尼斯不加糖 幼苗


f(x)=ab+√3/2
=sinxcosx-√3cos²x+√3/2
=1/2sin2x-√3/2(2cos²x-1)
=1/2sin2x-√3/2cos2x
=sin(2x-π/3)
f(x)最小正周期T=2π/2=π
∵0≤x≤π/2
∴0≤2x≤π
∴-π/3≤2x-π/3≤2π/3
∴-√3/2≤sin(2x-π/3)≤1
∴f(x)的值域为[-√3/2,1]


10

鱼枭 幼苗


f(x)=sinxcosx-√3cos²x+√3/2
=1/2sin2x-√3/2(1+cos2x)+√3/2
=1/2sin2x-√3/2cos2x
=sin(2x-π/3)
最小正周期T=2π/2=π
0≤x≤π/2
∴-π/3≤2x-π/3≤2π/3
∴-√3/2≤sin(2x-π/3)≤1
即值域为[-√3/2,1]


1